O Colégio Marista São Luís recebeu a premiação máxima de “campeão geral” da Nossa Liga Escolar, composta pelas modalidades de basquete, futebol, futsal e voleibol.

            A entrega das medalhas e dos troféus ocorreu no auditório do Colégio, na última       quinta-feira, 21 de dezembro, com a presença dos(as) atletas, dos familiares, dos educadores, de representantes do evento (Nossa Liga) e do Ir. Wellington Medeiros (diretor do Colégio).

          Confira a seguir a listagem dessa premiação.

 

FUTSAL

  • Sub 07 – Participação – Educandos Medalhados
  • Sub 09 – Campeão – Educandos Medalhados
  • Sub 11 – Campeão – Educandos Medalhados
  • Sub 13 – Campeão – Educandos Medalhados
  • Sub 17 – 3º Lugar – Educandos Medalhados
  • Futsal Campeão Geral – Educandos medalhados e Escola recebendo troféu

VOLEIBOL

  • Sub 11 Fem – Campeão – Educandas Medalhadas
  • Sub 13 Fem – Vice-Campeão – Educandas Medalhadas
  • Sub 15 Masc – Campeão – Educandos Medalhados
  • São Luís – Vice-Campeão Geral do Vôlei – Educandos e Educandas medalhadas

FUTEBOL DE CAMPO

  • Sub 10 – Vice-Campeão – Educandos medalhados
  • Sub 12 – Campeão – Educandos medalhados
  • Sub 16 – Campeão – Educandos Medalhados
  • São Luís – Campeão Geral – Futebol de Campo – Educandos Medalhados

BASQUETE

  • Sub 11 Masc – Campeão – Educandos medalhados
  • Sub 13 Masc – Campeão – Educandos Medalhados
  • Sub 14 Fem – Vice-Campeão – Educandas Medalhadas
  • São Luís – Campeão Geral – Basquete – Educandos medalhados

Sub 11

  • Melhor Jogador – João Felipe Carneiro – São Luís
  • Melhor Treinador – Gileno Siqueira – São Luís

Sub 13

  • Melhor Goleiro – Leonardo Vasconcellos  – São Luís

VOLEIBOL

Sub 11 – Feminino  

  • Melhor Jogadora – Beatriz Carvalho – São Luís
  • Melhor Treinadora – Ana Christina Beltrão – São Luís

Sub 13 Feminino 

  • Melhor Levantadora – Renata Pedrosa – São Luís
  • Melhor Atacante – Beatriz Galindo – São Luís

Sub 15 Masculino 

  • Melhor Levantador – Thiago Lobo – São Luís
  • Melhor Treinador – Gustavo Almeida – São Luís

 

CRAQUE NOSSA LIGA 2017


VOLEIBOL 
 

  • Beatriz Carvalho – Sub 11 – São Luís

FUTEBOL DE CAMPO

Sub 12 

  • Melhor Jogador – Lucas Gusmão – São Luís
  • Melhor Treinador – Cuíca – São Luís

Sub 16

  • Melhor Treinador – Cuíca – São Luís

BASQUETE

Sub 11

  • Cestinha – Arthur Barreto – São Luís

Quinteto Nossa Liga

  1. Arthur Barreto – São Luís
  • Melhor Treinador – Alemão – São Luís

Sub 13 Masculino 

Quinteto Nossa Liga

  1. Hugo Rocha – São Luís
  2. Arthur Barreto – São Luís
  • Melhor Treinador – Alemão – São Luís

Sub 14 Feminino 

Quinteto Nossa Liga

  1. Mariana Nogueira – São Luís
  2. Amélia Pinheiro – São Luís

           Agradecemos a parceria e a colaboração de todas as famílias, pois abrilhantaram o resultado de nossas escolinhas esportivas com as conquistas desses(as) atletas.

          Que a nossa Boa Mãe nos acompanhe sempre no novo ano que está chegando.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Limpar formulárioEnviar