Diretor Geral –  APARECIDO CAMELO DE OLIVEIRA

Responsável em dirigir a unidade educacional em suas funções pedagógica, pastorais, administrativas e financeiras, respondendo pela aplicação das políticas e diretrizes gerais fixadas pela UBEE-UNBEC, exercendo estrategicamente o planejamento, controle e supervisão geral das atividades, com vistas ao alcance dos objetivos desejados, animando ações pautadas no Ideário educativo Marista e orientações da Igreja Católica Apostólica Romana.

E-mail: diretor.dsilverio@marista.edu.br

 

Vice-Diretor Administrativo – HÉLIO SILVA

Responsável por gerenciar toda a estrutura que dá suporte às práticas pastorais pedagógicas para que estas aconteçam em consonância com o projeto educativo Marista, por meio da administração de pessoal, finanças, instalações físicas e equipamentos.

E-mail: hasilva@marista.edu.br

 

Vice-Diretor  Educacional  – PETERSON JOSÉ CRUZ FERNANDES

Responsável pela coordenação de todo o trabalho pedagógico do Colégio, conforme as políticas e diretrizes estabelecidas pela União Brasileira de Educação e Ensino (UBEE). O trabalho é realizado junto aos professores, estudantes e pais por meio de orientação, monitoramento e propostas estratégicas e metodológicas para o desenvolvimento da prática educativa Marista.

E-mail: vde.dsilverio@marista.edu.br

 

PASTORAL

Responsável pelas atividades pastorais, que contribuem para vivenciar o carisma e missão Marista.

Coordenador de Pastoral  – JONATHAN FÉLIX 

(31) 2125 0397

E-mail: pastoral.dsilverio@marista.edu.br

 

 

EDUCAÇÃO INFANTIL

 

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0308 – (31) 99209 0780

Andréia Borges / aborges@marista.edu.br

Orientadora Pedagógica

(31) 2125 0309 – (31) 99209 0750

Ângela Lana /alana@marista.edu.br

Assistente Pedagógica

(31) 2125 0309 – (31) 99345 5052

 

ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS

Andreza de Carvalho Neves / aneves@marista.edu.br

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0315 – (31) 99345 5042

Sônia Alkmim / salkmim@marista.edu.br

Orientadora Pedagógica

(31) 2125 0353 – (31) 99209 0862

Amanda Cristina Pereira / amandapereira@marista.edu.br

Assistente Pedagógico 2º e 3º

(31) 2125 0349 – (31) 99209 0853

Camila de Aguiar / caguiar@marista.edu.br

Assistente Pedagógica 4º e 5º

(31) 2125 0349 – (31) 99209-0796

 

ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS

Simone Amorim / samorim@marista.edu.br

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0396 – (31) 99345 5048

Orientador Educacional

Marcelo Mateus / mmateus@marista.edu.br

(31) 2125 0392 – (31) 99209 0863

Sandra Guimarães Giovanini / sgiovanini@marista.edu.br

Assistente Pedagógica

6º ao 8º EF (manhã)

(31) 2125 0357

(31) 99209 0850

 

Maria de Fátima Freitas Ramos /  mramos@marista.edu.br

Assistente Pedagógica

9º EF

(31) 2125 0358

(31) 99209 0876

 

ENSINO MÉDIO

Eliane Silva Moreira /  esmoreira@marista.edu.br

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0337

 

Norma Caetano / ncaetano@marista.edu.br

Assistente Pedagógica do 1º e 2º ano

(31) 2125 0358

Maria Célia de Freitas Fernandes / mcfreitas@marista.edu.br

Orientadora Educacional do Ensino Médio

(31) 2125 0329 – (31) 99104 9341

 

Jean Le Ven / jleven@marista.edu.br

Assistente Pedagógico do 3º ano

(31) 3281 6044

 

SECRETARIA ESCOLAR

Iara Gobira / igobira@marista.edu.br

Secretária

(31) 2125 0304