Diretor Geral –  VANDERLEI SOELA

Responsável em dirigir a unidade educacional em suas funções pedagógica, pastorais, administrativas e financeiras, respondendo pela aplicação das políticas e diretrizes gerais fixadas pela UBEE-UNBEC, exercendo estrategicamente o planejamento, controle e supervisão geral das atividades, com vistas ao alcance dos objetivos desejados, animando ações pautadas no Ideário educativo Marista e orientações da Igreja Católica Apostólica Romana.

E-mail: diretor.dsilverio@marista.edu.br

 

Vice-Diretor Administrativo – HÉLIO SILVA

Responsável por gerenciar toda a estrutura que dá suporte às práticas pastorais pedagógicas para que estas aconteçam em consonância com o projeto educativo Marista, por meio da administração de pessoal, finanças, instalações físicas e equipamentos.

E-mail: vda.dsilverio@marista.edu.br

 

Vice-Diretor Educacional  – PETERSON JOSÉ CRUZ FERNANDES

Responsável pela coordenação de todo o trabalho pedagógico do Colégio, conforme as políticas e diretrizes estabelecidas pela União Brasileira de Educação e Ensino (UBEE). O trabalho é realizado junto aos professores, estudantes e pais por meio de orientação, monitoramento e propostas estratégicas e metodológicas para o desenvolvimento da prática educativa Marista.

E-mail: vde.dsilverio@marista.edu.br

 

Coordenador de Pastoral  – JONATHAN FÉLIX 

Responsável pelas atividades pastorais, que contribuem para vivenciar o carisma e missão Marista.

(31) 2125 0397

E-mail: pastoral.dsilverio@marista.edu.br

 

EDUCAÇÃO INFANTIL

Maria Célia Freitas / mcfreitas@marista.edu.br

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0308 – (31) 99209 0780

Andrea Borges / aborges@marista.edu.br

Orientadora Pedagógica

(31) 2125 0309 – (31) 99209 0750

Ângela Lana / alana@marista.edu.br

Assistente Pedagógica

(31) 2125 0309 – (31) 99345 5052

 

ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS

Andreza de Carvalho Neves / aneves@marista.edu.br

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0315 – (31) 99345 5042

Sônia Alkmim / salkmim@marista.edu.br

Orientadora Pedagógica

(31) 2125 0353 – (31) 99209 0862

Maria de Fátima Freitas Ramos /  mramos@marista.edu.br

Assistente Pedagógica do 2º ao 5º EF I

(31) 2125 0318 – (31) 99209 0783

 

ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS FINAIS

Simone Amorim / samorim@marista.edu.br

Coordenadora Pedagógica

(31) 2125 0396 – (31) 99345 5048

Aline Ferreira / agferreira@marista.edu.br

Orientadora Educacional

(31) 2125 0392 – (31) 99209 0863

Sandra Guimarães Giovanini / sgiovanini@marista.edu.br

Assistente Pedagógica do 6º ao 9º EF II

(31) 2125 0357 – (31) 99209 0850

 

ENSINO MÉDIO

Silvestre Neiss /  sneiss@marista.edu.br

Coordenador Pedagógico

(31) 2125 0337 – (31) 99105 9245

Eder D’Artagnan Guimarães / eguimaraes@marista.edu.br

Orientador Educacional

(31) 2125 0329 – (31) 99104 9341

Camila Aguiar /  caguiar@marista.edu.br

Assistente Pedagógica

(31) 2125 0358 – (31) 99209 0796

 

SECRETARIA ESCOLAR

Norma Caetano / ncaetano@marista.edu.br

Secretária

(31) 2125 0304